28 DE AGOSTO DE 2021
Del sábado al lunes alrededor de 190 ciclistas distribuidos en 32 equipos disputarán la Challenge Vuelta al Besaya Cadete, este año celebrando su quinta edición.
Los equipos participantes vendrán de toda la geografía nacional sumándole el equipo francés del Villemur: ALDRO TEAM - E.C.TORRELAVEGA, AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD, AUPATRAVEL-E.C.MAGRO, CAMARGO-LIMPIEZAS LIMCAM, CORBATAS PINDAL BICICLETAS META, EKIN, EMICO-ERBI BEMBIBRE, ENERGIA CHARRA PROMESAL, ENTRENAMIENTOCICLISMO, GAMA-MURUZABAL-ERRO Y EUGUI, ISIDORO SAN JUSTO, JUANGINER-ULB -PRIMAFRIO, LOGOS TEAM, MMR-ACADEMY, MX ASEGURAS-SAKANA-ARABARRAK, MX CICLOS MOLI-GASTRONOMIA BASKA, MX DISGARSA-CIUDAD DE OVIEDO, MX FORD GARAJE MODERNO-SUM. ZADORRA, MX PLA DE MALLORCA-VICENC REYNES, MX UC COSLADA-CALLEJO, NORINVER, PATRIA HISPANA SEGUROS, QUADIS-TREK BICISPRINT, QUIMA PROINGO QUINTANA TEAM, SELECCION GALLEGA, SOLUTEC - LAS MESTAS GIJON, STEFANO GARZELLI TEAM, TOT NET - TERRASSA CICLISME, TREBUJENA-ACDMIA JUANJO LOBATO, VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS, VICTOR ASTASIO-MAQUIVI-PC BOX, VILLEMUR.
La primera jornada se desarrollará en el Complejo Deportivo Oscar Freire con una contra reloj por equipos sobre una distancia de 4 kms., 5 vueltas a la pista. Los equipos realizarán la competición por parejas, un equipo sale de meta y otro de contrameta según el siguiente programa:
HORA DE SALIDA | META | HORA DE SALIDA | CONTRAMETA | |
17:00 | VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS | 17:00 | CORBATAS PINDAL BICICLETAS META | |
17:10 | MX UC COSLADA-CALLEJO | 17:10 | TREBUJENA-ACDMIA JUANJO LOBATO | |
17:20 | ENTRENAMIENTOCICLISMO | 17:20 | EKIN | |
17:30 | NORINVER | 17:30 | AUPATRAVEL-E.C.MAGRO | |
17:40 | EMICO-ERBI BEMBIBRE | 17:40 | STEFANO GARZELLI TEAM | |
17:50 | MX PLA DE MALLORCA-VICENC REYNES | 17:50 | MMR-ACADEMY | |
18:00 | VICTOR ASTASIO-MAQUIVI-PC BOX | 18:00 | QUADIS-TREK BICISPRINT | |
18:10 | TOT NET - TERRASSA CICLISME | 18:10 | JUANGINER-ULB -PRIMAFRIO | |
18:20 | MX CICLOS MOLI-GASTRONOMIA BASKA | 18:20 | ISIDORO SAN JUSTO | |
18:30 | LOGOS TEAM | 18:30 | ENERGIA CHARRA PROMESAL | |
18:40 | MX ASEGURAS-SAKANA-ARABARRAK | 18:40 | SOLUTEC - LAS MESTAS GIJON | |
18:50 | MX FORD GARAJE MODERNO-SUM. ZADORRA | 18:50 | PATRIA HISPANA SEGUROS | |
19:00 | SELECCION GALLEGA | 19:00 | AMIÑUR CONSULTING-AEL-RESPETAD | |
19:10 | VILLEMUR | 19:10 | GAMA-MURUZABAL-ERRO Y EUGUI | |
19:20 | ALDRO TEAM - E.C.TORRELAVEGA | 19:20 | MX DISGARSA-CIUDAD DE OVIEDO | |
19:30 | CAMARGO-LIMPIEZAS LIMCAM | 19:30 | QUIMA PROINGO QUINTANA TEAM |
Las etapas del domingo y lunes serán pruebas en línea, disputándose en Reinosa y en Los Corrales de Buelna. La jornada dominical dará comienzo a las 11 de la mañana sobre un recorrido de 58,8 kilómetros y el lunes se llevará a cabo a partir de las 15:30 horas.
ACTUALIDAD
ACTUALIDAD
ACTUALIDAD
ACTUALIDAD
ACTUALIDAD
ACTUALIDAD
FEDERACIÓN CÁNTABRA DE CICLISMO
C/ La Albericia, 11 - 1º - 39012 | Santander (Cantabria)
Tel.: 942 32 14 41
info@fcciclismo.com